В основании пирамиды лежит квадрат со стороной а. Двугранный угол при одном из рёбер основания пирамиды прямой, а двугранные углы при соседних с ним рёбрах основания равны 60 и 45 градусов. найдите высоту пирамиды.
- 03.12.2017 17:29
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
H=а. попробую объяснить
1. "Двугранный угол при одном из рёбер основания пирамиды прямой", угол между этой гранью и основанием прямой. Значит высота пирамиды есть высота данной грани(треугольник). Проведем сечение через эту высоту и точку, принадлежащей прямой, где угол 45град (проще говоря)
2. Получился прямоугольный равнобедренный треугольник.
3. тангенс 45гр у равен 1..........
tg=h/а=1
4. отсюда h=a
- 04.12.2017 18:29