У заданого квадрата одну сторону збільшили втричі,а другу зменшили на 30см.Одержаний прямокутник мае такий самий периметр як і заданий квадрат.Знайдіть сторону квадрата???
- 06.02.2018 21:31
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
пусть сторона квадрата = а. периметр квадрата = 4а.
стороны полученного прямоугольника равны (а*3) и (а-30), его периметр = (3а+(а-30))*2 и равен 4а. решаем уравнение 2*(4а-30)=4а получим а=7,5
- 08.02.2018 21:55