Из точки С, лежащей вне круга, проведены две секущие. Первая секущая пересекает окружность а точках А и D(точка D лежит между А и С). Вторая секущая пересекает окружность в точках В и Е ( точка Е лежит между В иС). Угол АСВ равен 35 градусов. Градусная велечина дуги Ав окружности ранва 168 градусов. Найдите угол DAE. Ответ дайте в градусах
- 06.02.2018 21:38
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Находим угол АЕВ:
Это вписанный угол, опирающийся на дугу АВ, и равен половине её градусной меры, угол АЕВ=168/2=84⁰
Угол СЕА=180-84=96⁰, как смежный с углом АЕВ
Из треугольника САЕ: угол DАЕ (равный углу САЕ)=180-(35+96)=49⁰
Как "Лучшее решение" отметить не забудь, ОК?!.. ;))
- 08.02.2018 14:20