Один из катетов прямоугольного треугольника равен 12 см,а гипотенуза 13 см. Найдите второй катет и площадь треугольника.
- 02.10.2017 00:35
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Находим по теореме пифагора
квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катета
13^2 - 12^2 = 169 - 144 = 25
извлекаем корень
второй катет равен 25
Находим площадь
S = ah|2
S = 5*12/2 = 30
Ответ:5 - катет, 30 - площадь
- 03.10.2017 00:37