Найдите боковую сторону равнобокой трапеции abcd если длигы ее оснований равны 11 см и 27см а высота равна 15 см
- 20.06.2018 23:55
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
1.Построим высоты BH и BH1.
2. Рассмотрим треугольники ABH и H1CD.
BA=CD боковые стороны равнобедренной трапеции
A=D углы при основании равнобедренной трапеции
BH=CH1 высоты равнобедренной трапеции, значит трегольники равны.
3. AH=(27-11):2=8
по теореме пифагора AB (в квадрате) =BH (в квадрате)+AH( в квадрате)
AB(в квадрате)= 255+64=319
AB= √319≈17
- 22.06.2018 13:34