Длина бокового ребра прямоугольного параллелепипеда 6 см, длина диагонали параллелепипеда в 2 раза меньше периметра основания. определите объем параллелепипеда
- 20.06.2018 23:57
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Пусть
d - диагональ параллелепипеда
a - сторона основания
b- сторона основания
тогда :
2d=P(основания)
2d=2(a+b)
d=a+b
распишем диагональ по теореме:
корень из(а*а+b*b+36)= a+b.
упростим выражение:
a*a+b*b+36=a*a+2*a*b+b*b
36=3*a*b
a*b=18
вспомним формулу объема:
V=s*h
s=a*b
V=18*6=108
ответ: 108
- 22.06.2018 21:42