в треугольнике ABC угол Bравен 72◦, угол C равен 63◦, BC=2√2.Найдите радиус описанной около этого треугольника окружности
- 21.05.2017 09:06
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Треугольник АВС, угол В =72. угол С=63, ВС =2√2, уголА =180-72-63=45
BC/sin45 = AC/sin72, 2√2/ (√2/2) = AC/0,9511 , AC=3,8
BC/sin45 = AB/sin63, 2√2/ (√2/2) = AB/0,891 , AC=3,6
Проводим высоту ВД, треугольник АВД прямоугольный равнобедренный, уголА=уголАВД =45, АД=ВД, АВ = корень (АД вквадрате+ВД вквадрате), 3,6 = АД х √2, АД=ВД=3,6/√2
Площадь АВС = 1/2АС х ВД = 1/2 х 3,8 х 3,6/√2 = 6,84/√2
радиус описанной окружности = (АВ х ВС х АС) / 4 х площадьАВС =
=(3,6 х 2√2 х 3,8) / (4 х 6,84/√2) =2
- 22.05.2017 02:09