В треугольнике ABC AC=BC=8 корней из 3,угол B=30 градусов. Найти длину стороны AB
- 11.08.2018 23:30
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Тут всё очень просто. треугольник равнобедренный => угол A = углу B = 30 градусов (по условию). проводим высоту CK из вершины (из угла С). так как треугольник равнобедренный => AK=KB (по свойству высоты в равноб треуг). угол AKC = 90 градусов, угол ACK = 60 градусов (180-90-30=60). катет, лежащий против угла в 30 градусов равен половине гипотенузы => СK=4√3. по теореме Пифагора: AK = √64*3-16*4 = 12. Всё основание 24.
Обращайся!
- 12.08.2018 11:20