Биссектриса угла создает с лучом, дополнительным к стороне данного угла,угол 130 градусов . НАйдите данный угол
- 16.05.2018 05:23
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Пусть нам дан угол АВС
ВK - дополнительный луч.
ВЕ - биссектриса
BE и BK образуют угол ЕВК равный 130 градусам.
углы АВЕ и ЕВK - смежные =>
АВЕ = 180 - ЕВK=180 - 130 = 50
EB - биссектриса, делит угол АВС пополам, т.е. АВЕ = ЕВС, а угол АВС = АВЕ + ЕВС = 50+50=100
Ответ: 100
- 18.05.2018 11:37