В параллелограмме АВСД проведена биссектриса угла А которая пересекает сторону ВС в точке Е .Чему равны отрезки ВЕ и ЕС если АВ равно9 см ,АД равно15 см?
- 21.04.2017 16:57
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1). АЕ - биссектриса, тогда .
2). как накрест лежащие при BC || AD и секущей AE.
3). Из предыдущих пунктов следует, что . Значит, треугольник АВЕ - равнобедренный и ВЕ = АВ = 9 (см).
4). ЕС = ВС - ВЕ = AD - ВЕ = 15 - 9 = 6 (см).
Ответ: 9 см, 6 см.
- 22.04.2017 09:03