В треугольнике АВС биссектриса угла А делит высоту, проведенную из вершины В, в отношении 13:12, считая от точки В. Найдите длину стороны ВС треугольника, если радиус описанной около него окружности равен 26 см.
- 04.09.2018 23:51
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Обозначаем М - основание высоты из точки В, К - точка пересесения этой высоты с биссестрисой угла А.
Тогда cos(A) = АМ/АВ = КM/КB = 12/13;
Осюда sin(A) = 5/13.
ВС = 2*R*sin(A) = 2*26*5/13 = 20
- 06.09.2018 17:13
Вот это заданное отношение по-просту означает, что cos(A) = 12/13; а отсюда sin(A) = 5/13; и ВС = 2*R*sin(A) = 2*26*5/13 = 20;
:(
прикольно, даже обозначения совпали. Я СПАМЕР!!! :)
- 07.09.2018 14:18