ПОМОГИТЕ!!!!!
В равносторонний трапеции биссектриса тупого угла параллельна боковой стороне. Найдите основы трапеции, если ее периметр равен 60 см, а боковая сторона - 14 см.
У рівнобічній трапеції бісектриса тупого кута паралельна бічній стороні. Знайдіть основи трапеції, якщо її периметр дорівнює 60 см, а бічна сторона – 14 см.
- 03.07.2018 09:40
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Пусть трапеция АВСД, где АД- бОльшее основание. Проведем биссектриссу тупого угла ВК, т.к. она параллельна боковой стороне СД, то ЯВЯСЯДЯЯЯК - параллелограмм
Угол СДК=углу АВК т.к. ВК - биссектриса
Угол СДК=углу КВС как противолежащие углы параллелограмма
и Угол СДК равен углу А, как углы при основании ранобокой трапеции
значит угол АВС равен двум углам А , и угол А + угол АВС =180 гр. отсюда угол А =60гр, угол АВК= 60 гр и треугольник АВК - равносторонний АВ=АК=14
значит ВС+КД=60-(14*3)=18. ВС=18:2=9 см АД= 9+14=23см
Ответ 9 и 23 см
- 04.07.2018 03:25