Решите задачу:
В треугольнике ABC угол С равень 90 градусов,угол А равен 30 градусов,АС=39 корней из 3.Найдите ВС?
- 25.04.2017 09:51
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Ну это же легко. Смотри, я только без дано. По свойству прямоугольного треугольника: катет, лежащий против угла в 30 градусов, равен половине гипотенузы. То есть BC=1/2AB или с/2 вычислим по теореме Пифагора:
С^2=а^2+b^2
c^2=(c/2)^2+ (39 корень из 3)^2
Переносим с переменной влево
С^2-с^2/4=4563 домножаем на 4 чтобы получить общий знаменатель в числе с^2
4с^2/4-с^2/4=4563
3с^2/4=4563 | •4
3с^2=18252 |:3
С^2=6084
с=78
Зная, что BC=1/2AB, получаем что
ВС=1/2•78=39
Ответ:39
Вот пожалуйста. Извините, что так много. Просто я геометрию вкратце не могу писать
4с^2/4-
- 26.04.2017 16:50