Точки М и Р лежат соответственно на сторонах АВ и ВС треугольника АВС, причем МР параллельно АС.Найдите отрезки МВ и МР, если АС = 10 см, АМ =2 см, СР = 2 см, РВ = 3 см.
- 27.12.2017 10:23
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Тогда МВ/AB=MP/AC=BP/BC
Пусть МВ - х, АВ - 2+х
Пишем пропорцию, из которой найдем МВ:
МВ/AB=BP/BС х/(2+х)=3/(3+2) х/(2+х)=3/5 5х=3*(2+х) 5х=6+3х 2х=6 х=3
МВ=3 (см)
Пусть МР - у
MP/AC=BP/BC у/10=3/5 у=(3*10)/5 у=6
МР=6 (см)
Ответ: 3 см, 6 см.
- 28.12.2017 14:29