Укажите последовательные углы четырёхугольника,вписанного в окружность,учитывая,что:
а)три его последовательных угла относятся как 3:7:5
б)два его противоположных угла отличаюся на 30 градусов,а третий угол больше четвёртого в четыре раза
- 10.09.2018 02:51
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Если 4-угольник вписан, для него верно:
сумма противоположных углов = 180°
б) два его противоположных угла отличаются на 30° (и их сумма 180°)
х-у=30
х+у=180
------------
х = 105°, у = 75°
третий угол больше четвёртого в четыре раза (и их сумма 180°)
х+4х=180
------------
х = 36°, у = 144°
Ответ: 75°, 36°, 105°, 144° (или 75°, 144°, 105°, 36°)
а) 3х+5х=180
х=22.5°
67.5°, 157.5°, 112.5°, 22.5°
- 11.09.2018 20:21