Точки М.Р,К,Н лежат на окружности радиус которой равен 8см. МР - диаметро этой окружности, угол РНК = 45 градусов. Найдите углы и стороны треугольника МРК.
- 11.03.2017 19:57
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Угол НРК = углу РМК =45 , они углы вписанные и опираются на одну дугу РК, угол МКР =90 он опирается на диаметр = 1/2 дуги МР =180/2=90
треугольник МРК прямоугольный равнобедренный угол МРК = 90-45=45, МК=РК
МР гипотенуза = 2 х 8 =16, МК в квадрате + РК в квадрате = МР в квадрате
2 х МК в квадрате= 256
МК=РК = 8 х корень2
- 12.03.2017 16:07