у прямоугольного треугольника один угол 60 градусов,гипотенуза и меньший катет равны18 см. Найти гипотенузу и меньший катет.
- 21.09.2018 04:55
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
В треугольнике напротив меншого угла лежит менший катет. Менший угол =90-60=30
Менший катет лежит напроти угла 30 и = х, значит гипотенуза =2х
х+2х=18
х=6 - катет
2х = 12 - гипотенуза
- 22.09.2018 01:32
один острый угол составляет 60 градусов,значит второй равен 30 градусам.
меньший катет лежит против угла в 30 градусов. меньший катет принимаем за Х,а гипотенузу за 2Х. отсюда следует такое уравнение:
Х+2Х=18
3Х=18
Х=6
меньший катет равен 6 (см),значит гипотенуза равна 12 (см),т.к. она в два раза больше меньшего катета.
- 23.09.2018 10:10