Дан треугольник прямоугольный АCD. Высота СД, проведёная из прямого угла С. ДВ=3,2 см. АС=3см. Как найти гипотенузу АВ? Решение без косинусов и синусов.
- 13.07.2018 20:00
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
высота проведенная из прямого угла делит гипотенузу на пропорциональные отрезки
Пусть АВ =х
СВ*СВ=ДВ*АВ
Из треугольника СВД
СВ*СВ= АС*АС-АВ*АВ
3,2Х=9-Х*Х
x^2 +3.2x-9=0
x = -5 не удовлетворяет условию задачи
x=1.8
AВ = 3.2+1.8=5
- 14.07.2018 13:19