А1. Периметр параллелограмма ABCD равен 80 см. А = 30о, а перпендикуляр ВН к прямой АD равен7,5 см. Найдите стороны параллелограмма
А2. Докажите, что у равнобедренной трапеции углы при основании равны.
А3. Постройте ромб по двум диагоналям. Сколько осей симметрии у ромба?
________________________________________________
В1. Точки Р, К, L, M – середины сторон ромба АВСD. Докажите, что четырехугольник РКLM – прямоугольник.
- 26.04.2017 03:24
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
A1
P=80
угол лежащий против угла в 30 градусов равен половине гипотенузы
AB=7.5*2=15
AB=CD=15
P=2(AB+BC)
BC=AD
80=2(15+BC)
BC=25
BC=AD=25
B1
проведём диагонали у нас получилось 2 треугольника
ABC и ACD
т.к. точки P K M L - середины сторон, то
PK-средняя линия ABC
ML-средняя линия ACD
средние линии параллельны диагоналям. PKLM-параллелограмм
Диагонали перпендикулярны, значит, углы PKLM— прямые.
В прямоугольники все углы прямые. Значит PKLM-прямоугольник
- 27.04.2017 15:30