№2 остроугольным, прямоугольным или тупоугольным является треугольник, стороны которого равны 4,5,6?
- 26.04.2017 03:23
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Воспользуемся теоремой Пифагора. Если сумма квадратов двух меньших сторон больше квадрата третьей стороны, то треугольник остроугольный, если меньше, то тупоугольный, если равна квадрату третьей стороны, то прямоугольный.
5*2+6*2=25+36=61>4*2 значит он остроугольный
- 27.04.2017 11:45
4^2+5^2=16+25=41>36=6^2
4^2+5^2>6^2, за следствием из теоремы косинусов этот треугольник остроугольный
- 28.04.2017 04:01