вершины прямоугольного треугольника с катетами 24 и 10 лежат на окружности. Чему равен радиус?? Спасибо заранее)
- 24.06.2018 02:43
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Угол в 90 градусов будет вписанным, а если вписанный угол равен 90 градусам, то это означает что он опирается на диаметр. По теореме пифагора 24^2+10^=d^2. Из этого выражения найдем диаметр d=26. d=r/2 ==> r=13
- 25.06.2018 10:27