ПО ТЕОРЕМЕ КОСИНУСОВ
Длины сторон треугольника a b c. Между сторонами этого треугольника имеется зависимость a*2=b*2+c*2+bc. Чему равен угол, лежащий против стороны, длина которой a?
ПОЖАЛУЙСТА, РЕШИТЕ, СПАСИТЕ!
- 18.02.2018 05:04
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
По теореме косинусов а²=в²+с²-2вс*сos α, подставляем зависимость из условия: в²+с²+вс=в²+с²-2вс*cos α, вс=-2вс*cos α, сos α=-вс/2вс=-1/2. Угол α=120 градусов
- 19.02.2018 02:12