Катеты прямоугольного треугольника равны 15 и 20. Найдите высоту, проведённую к гипотенузе. Пожалуйста :)
- 11.10.2016 02:01
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Найдем по теореме Пифагора гипотенузу: 225+400=625. т.е. гипотенуза равна 25. Площадь данного треугольника равна половине произведения катетов, т.е. 15*20/2=150, но с другой стороны площадь можно найти, как половину произведения основания (в данном случае гипотенуза) на высоту, т.е 1/2*h*25=150. Решив уравнение относительно h, получаем h=12
- 12.10.2016 16:10