Две стороны треугольника равняются 7см и 9см, а медиана, проведенная к третей стороне,-- 4см. Найдите неизвестную сторону треугольника.
- 11.09.2016 01:54
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
m(c)=4 см, а=7 см, в=9 см
По формуле медианы треугольника за тремя сторонами найдем третью сторону
m(c)^2=(2(a^2+b^2)-c^2)/4
c^2=2(a^2+b^2)-4m(c)^2;
c^2=2*(7^2+9^2)-4*4^2=196
c>0
c=14
ответ: 14 см
- 12.09.2016 09:07