Составить уравнение окружности, описанной около треугольника ABC, если A=90 градусов , B(4;0) C(-2; -8)
- 18.09.2018 20:34
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Поскольку треугольник прямоугольный, то гипотенуза BC является диаметром описанной окружности. Следовательно, центром является середина отрезка BC, координаты которой являются полусуммой координат B и C. O((4+(-2))/2;(0+(-8))/2)=(1;-4).
Найдем длину BC: BC=√((4-(-2))²+(0-(-8))²)=√(36+64)=10. Значит, радиус равен 10/2=5.
Составим уравнение окружности:
(x-1)²+(y-(-4))²=5²
(x-1)²+(y+4)²=25
- 20.09.2018 23:09