Периметр параллелограмма равен 30 см.
Одна из сторон больше другой на 3 см.
Вычислите длины сторон параллелограмма
- 12.09.2017 23:20
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Пусть х-это меньшая сторона, а (х+3) большая.
Р=х+х+(х+3)+(х+3)
2*(х+3)+2х=30
2х+6+2х=30
4х=24
х=6
х+3=9
- 14.09.2017 19:06
Пусть стороны параллелограмма а и в, тогда его периметр
Р = 2(а + в)
Известно. что а - в = 3, тогда а = в + 3 и периметр
Р = 2(в + 3 + в) = 2(2в + 3) = 4в + 6, откуда
в = (Р - 6):4 = (30 - 6):4 = 24:4 = 6 (см)
а = 6 + 3 = 9(см)
Ответ: стороны параллелограмма равны 6см и 9см
- 15.09.2017 03:52