На стороне BC треугольника ABC отметили точку M так, что ВМ:МС=2:9. Через точку М провели прямую, которая параллельно стороне АС треугольника и пересекает сторону АВ в точке К. Найдите сторону АС, если МК=18 см.
- 05.03.2018 05:13
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
А
К М
С В
треугольники АКМ и АВС подобны по I признаку (уголА общий, уголАКМ=углуАСВ т.к. они соответственные при КМ II ВС и секущей АС)
КМ:СВ=АМ:АВ
АМ=4*9:12=3см
МВ=9-3=6см
как-то так
- 06.03.2018 05:35