В равнобедренном треугольнике a в с, угол в равен 120 градусам, точки м и h- середины сторон ав и вс. соответсвенно, ас = 4√3.
1) найти площадь треугольника авс
2) найдите растояние между серединами отрезков ам и hc
- 18.04.2017 12:27
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
В треугольнике АВС - проведем высоту ВВ1 ,высота в равнобедренном треугольнике явл. и биссектрисой, и медианой ->АВ1=1/2* АС=.
Угол А= углу С= (180-120):2=30
Рассмотрим треугольник АВВ1 - угол В1=90, а угол А =30 -> ВВ1=1/2*АВ(как катет лежащий против угла равоного 30 градусов).
Пусть АВ - Х см,тогда ВВ1 =1/2 Х см.По теореме Пифагора:
Отсюда х= 4
S
S(ABC)==
.
2)Обозначим середину АМ точкой L , а середину HC - т.О
Так МН - средняя линия труег АВС ,то МН = 1/2*АС=.
Теперь рассмотрим трапецию АМНС
Здесь LO явл. средней линией -> LO=1/2*(MH+AC)=1/2*.
- 19.04.2017 01:57