На катете АС прямоугольного треугольника АВС ( угол С=90 градусов) как на диаметре построена окружность, пересекающая гипотенузу АВ в точке D, DB=4, AD=9, CD=?
- 11.07.2017 20:10
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
СD будет перпендикулярна стороне АВ, т.к. точка лежит на окружности , тогда угол АDС=90град, т.к. опирается на диаметр. Используем теорему, что "высота, опущенная из вершины прямого угла треугольника является средним пропорциональным проекциями катетов", т.е. СD^2=AD*DB=9*4=36, тогда CD=6
- 11.07.2017 22:39