Из точки к плоскости проведены две наклонные, длины которых относятся как 1:2. Найти длины наклонных и расстояние от этой точки до плоскости, если их проекции равны 1см и 7 см.
- 27.11.2017 12:05
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
х - одна наклонная
2х - другая
рассмотрим два прямоугольных треугольника, образованных наклонными и перпендикуляром, опущенным из точки к плоскости.
Выразим из этих треугольников расстояние от точки до плоскости (точнее, его квадрат):
4х²-49 = х²-1
3х²=48
х=4 (см) - одна наклонная
4*2=8 (см) - другая наклонная
√(16-1)=√15 (см) - расстояние от точки до плоскости
- 28.11.2017 00:38