Найдите боковую поверхность цилиндра ,высота которого равна 5см ,если известно,что при увеличении его высоты на 4см ,объем увеличивается на 36П см3
- 15.10.2016 01:53
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1) Боковая поверхность цилиндра равна 2"пи"rh, где r -радиус основания, а h - высота. Объем цилиндра равен "пи"*(r^2)*h.
2) После увеличения высоты цилиндра на 4 см она будет равна (h+4) и объем такого цилиндра будет равен "пи"*(r^2)*(h+4). Новый объем больше предыдущего на
"пи"*(r^2)*(h+4)-"пи"*(r^2)*h, что равно 36"пи". Получим уравнение:
"пи"*(r^2)*(h+4)-"пи"*(r^2)*h=36"пи;после упрощения получим 4*r^2=3
- 15.10.2016 22:12