Точка О лежит на основании АС равнобедренного треугольника АВС, а точки Т и F лежат на сторонах АВ и ВС соответственно так, что угол OFC=40` и угол OCF=70`. Вычислите длину отрезка ТВ, если FC=5 см и угол АОТ=70`
- 11.08.2018 22:25
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Сумма углов трехугольника равна 180 градусов. Угол FOC=180-70-40=70 градусов. Угоа САВ=углу АСВ=70 градусов. Угол АВС=180-70-70=40 градусов. Угол АТО=180-70-70=40 градусов, соответственно угол ОТВ=140 градусов=углу ОFB. TB параллельна и равна OF. А так как угол FOC=углу OCF, трехугольник COF - равнобедренный, FO=FC=5 см. ТВ=FC=FO=5 см
- 13.08.2018 12:51