В параллелограме АВСD. O - точка пересечения диагоналей. а) Упростите выражение: вектор АВ-вектор DА+вектор CD-вектор OD б) Найдите: вектор АВ-вектор DA+вектор CD- вектор OD если АВ=10см ВС=12см,а перпендикуляр,опущенный из вершины В на диагональ АС равен 8 см
- 26.07.2017 08:01
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
вектор АВ-вектор DА+вектор CD-вектор OD=
=вектор АВ+вектор АD+вектор CD-вектор OD=
=вектор АC+вектор CD-вектор OD=
=вектор АD-вектор OD=вектор АО
б) я так понимаю, что найти значение длины вектора АО
(он равен длине отрезка АО)
пусть ВК - перпендикуляр,опущенный из вершины В на диагональ АС, тогда
по теореме Пифагора
AK^2=AB^2-BK^2
CK^2=BC^2-BK^2
AK^2=10^2-8^2
AK^2=36
AK=6
CK^2=12^2-8^2
CK=корень(80)=4*корень(5)
AC=AK+CK=6+4*корень(5)
AO=1/2AC=1/2*(6+4*корень(5))=3+2*корень(5)
ответ: 3+2*корень(5)
- 27.07.2017 02:12