Для того чтобы сделать летательный аппарат искусственным спутником некоторой планеты, этому летательному аппарату, вылетая с это планеты нужно развить скорость 2 км/c. Если масса данной планеты 10^23 кг, то каков её радиус (в км)?
- 14.11.2017 05:13
- Физика
Ответы и объяснения 1
v² = G * M / R => R = G * M / v²
R = 6,67*10⁻¹¹ Н*м²/кг² * 10²³ кг / (2*10³ м/с)² ≈ 1,7*10⁶ м = 1700 км
- 15.11.2017 11:06