В результате охлаждения и расширения идеального одноатомного газа давление уменьшилось в 4 раза, а концентрация его молекул уменьшилась в 2 раза.При этом средняя кинетическая энергия теплового движения молекул газа
а) уменьшилась в 2 раза
б)уменьшилась в 8 раз
в) не изменилась
г) уменьшилась в 4 раза
- 17.05.2018 23:35
- Физика
Ответы и объяснения 2
p=(2nE)/3
Е1=3р/2n
Е2=3*р*0,25/2*0,5*n
Е2=3р/4n
Средняя канетическая энергия теплового движения молекул уменьшилась в 2 раза
- 19.05.2018 08:44
По формуле давления : P = nkT, где n - концентрация, Т - температура в Кельвинах
Отсюда выразим Т= P/nk
Так как концентрация уменьшается в два раза, а давление - в четыре, то температура газа после этих изменений составит : Т = 2P/4nk = Р/2nk, что в два раза меньше изначальной температуры
по формуле для средней квадратичной скороксти : V = sqrt((3kT)/m)
E = (mV^2)/2 = (m3kT)/2m = (3kT)/2
Так как температура уменьшилась в два раза, относительно начального значения, то и средняя кинетическая энергия теплового движения уменьшится в два раза
- 20.05.2018 11:52