Как вы думаете,какого условия не хватает чтобы дать ответ на вопрос:сколько нужно энергии,чтобы расплавить полностью свинец массой 1 кг?
- 10.07.2017 01:33
- Физика
Ответы и объяснения 1
m=20 кг.
с=140 Дж./кг*градус С (удельная теплоемкость)
t0=27 гр. С (начальная температура)
t=327 гр. C (конечная температура)
λ=0,25*10^5 Дж./кг (удельная теплота плавления)
Найти:
Q=?
Решение:
Q= Q1(плавления)+Q2(нагревания)
1)Q1= λ*m= 0,25*10^5 Дж./кг*20 кг.=5*10^5 Дж.
2)Q2=c*m*(t-t0)=140 Дж./кг*гр. С* 20 кг.*(327 гр.С -27гр.С)=840*10^3 Дж.
3)Q=500 кДж.+ 840 кДж.=1340 кДж= 134*10^4 Дж.
Ответ: 134*10^4 Дж.
- 11.07.2017 02:44