Две спирали электроплитки сопротивлением по 10 Ом каждая соединены последовательно и включены в сеть. Каково напряжение сети, если вода массой 1 кг, налитая в алюминиевую кастрюлю массой 300 г, закипит на этой плитке через 148 с? Начальная температура воды и кастрюли равна 20С. Потерями энергии на нагревание окружающего воздуха пренебречь.
- 21.04.2018 11:50
- Физика
Ответы и объяснения 1
Количество теплоты Q = c₁m₁(t₂ - t₁)+c₂m₂(t₂-t₁)
Теплоемкость воды с₁ = 4200 Дж/кг*град, алюминия с₂ = 920 Дж/кг*град
Q = 4200*1*80 + 920*0,3*80 = 336000 + 22080 = 358080 Дж
W = Q
W = P*t = U*I*t = U²t/R
R=R₁+R₂=20 ом
U = √(WR/t) = √(358080*20/148) = √48389,2 = 220в
- 22.04.2018 04:47