Воздушный шар, объемом 20 м3, наполнен гелием. Вес оболочки 10 н. Какой массы груз он может поднять?
- 05.08.2017 17:51
- Физика
Ответы и объяснения 1
m₁=ρ₁*V = 0,179*20 = 3,58 кг (ρ₁- плотность гелия)
2) Найдем вес гелия
P₁=m₁*g=3,58*9,8= 35,1 Н
3) Найдем вес гелия и оболочки:
P=P₁+P₂=35,1+10 = 45.1 Н
4) Найдем силу Архимеда (выталкивающую силу):
Fa=ρ₂*g*V = 1,293*9,8*20 = 253,4 Н (ρ₂ - плотность воздуха)
5) Найдем полезный вес:
P₀=Fa-P = 253,4-45,1 = 208,3 Н
6) Найдем массу груза:
m=P₀/g = 208,3/9,8 ≈ 21,3 кг
- 06.08.2017 05:56