Привет всем! Помогите пожалуйста решить задачу.
Пружина массой 0.4 кг с жесткостью, равной 300 Н/м, свободно падает на Землю с высоты 5 м. Определить абсолютную деформацию пружину, если при ударе ее ось остается вертикальной.
Заранее спасибо! :)
- 08.04.2017 12:57
- Физика
Ответы и объяснения 1
Потенциальная энергия пружины:
Ep = m*g*h = 0,4*10*5 = 20 Дж
Энергия сжатой пружины:
W = k*(Δx)² / 2
Отсюда:
Δx = √ (2*W/k)
Но по закону сохранения энергии
W=Ep, тогда:
Δx = √ (2*20/300) = √(2/15) ≈ 0,37 м или 37 см
- 09.04.2017 02:31