При уменьшении силы тока с 5А на 80% в течение времени 20 мс в контуре возбудилась ЭДС самоиндукции Еs = 100В. Найдите индуктивность контура
- 19.05.2024 16:38
- Физика
Ответы и объяснения 1
Ответ:
Дано:
дельта t=20*10^-3 c
E=100 В
Найдем дельта I:
5А - 100 %
x A - 80%
x=5*80/100=4 A
дельта I=5-4=1 A
Явление самоиндукции - это частный случая эвления электромагнитной индукции (причиной возникновения ЭДС есть изменение магнитного поля при изменении тока в проводника).
ЭДС самоиндукции
E =L*dI/dt
индуктивность проводника
L=E*dt/dI
L=100*0,25*10^-3/1=25*10^-3 Гн
- 20.05.2024 06:43