Какое кол-во теплоты выделится при конденсации 10г паров эфира взятого при температуре 35градусов и его дальнейшее охлаждение до 15 градусов
- 07.08.2017 02:17
- Физика
Ответы и объяснения 1
Имеем в виду, что
t₁ = 35°C - начальная температура;
t₂ = 15°C - конечная температура
Удельная теплота это λ(лямбда) = 352 000 Дж/кг
Удельная теплоемкость С = 3 340 Дж/(кг град)
Вот рассуждения:
Теплота выделится при конденсации пара и при охлаждении эфира от t кип. 35° до 15°.
ИТАК
Q = (λ + СΔt)m
Δt = 35 - 15 = 20° C
Q = (352 000 + 3 340*20)*0.02 = 8376 Дж.
- 08.08.2017 15:50