Обруч массой 10 кг, укрепленный на невесомых спицах, раскручивается опускающимся грузом с высоты 0.4 метра. Найдите скорость вращения обруча в момент удара груза о землю. Масса груза 2.8 кг
- 16.06.2017 16:13
- Физика
Ответы и объяснения 1
Кинетическая энергия обруча в момент удара груза о землю будет равна
К = Jω²/2
J = mr² - момент инерции обруча
ω = v/r - угловая скорость точек обруча, v - линейная скорость точек обруча
K = mr²*v²/(2r²) = mv²/2
Эта энергия равна уменьшению потенциальной энергии опускающегося груза
m₁v²/2 = m₂gh
v² = 2m₂gh/m₁ = 2*2,8 кг*10 м/с²*0,4 м / 10 кг ≈ 2,2 м/с
- 17.06.2017 15:32