Помогите решить задачи, пожалуйста .
Через промежуток времени t=15с после начала равноускоренного движения спидометр легкового автомобиля показал модуль скорости v1=54 км/ч, а грузового v2=36 км/ч. Во сколько раз отличаются пути , пройденные автомобилем за это время?
- 05.01.2018 04:11
- Физика
Ответы и объяснения 2
1. 54 км/ч = 15 м/с (разделил на 3.6, т.к. 3.6 км/ч = 1 м/с)
2. 36 км/ч = 10 м/с
3. 15 м/с x 15 с = 225 м = 0.225 км
4 10 м/с х 15 с = 150 м = 0.15 км
5. Следовательно Автомобил прошел на 75 м больше, чем грузовик (или на 0.075 км)
- 06.01.2018 00:33
V=V₀+a·t;
V₀=0;⇒V=a·t;⇒a=V/t;
V₁=54км/ч=54000/3600=15м/с;
a₁=15/15=1м/с²;
V₂=36=36000/3600=10м/с;
a₂=10/15=2/3м/с²;
S=a·t²/2;
S₁=a₁·t²/2=1·15²/2=112.5м;
S₂=(2/3)·15²/2=75м;
k=S₁/S₂=112.5/75=1.5;
- 07.01.2018 11:46