Ядро атома гелия, имеющее массу 6, 7 х(умноженное) 10^-27 кг и заряд 3, 2х 10^-19 Кл, влетает в однородное поле с индукцией 10^-2 Тл и начинает двигаться по окружности радиусом 1 м. Рассчитайте скорость этой частицы.
- 24.12.2017 11:06
- Физика
Ответы и объяснения 1
M=6, 7*10^-27 кг, q=3, 2*10^-19 Кл, B=10^-2 Тл, R=1 м. v-?На движущийся в магнитном поле заряд действует сила Лоренца F= qvBsinα=qvB, т.к sin 90°=1 (заряд движется по окружности). У заряда есть центростремительное ускорение a=v^2/R, тогда F=mv^2/R. Имеем qvB=mv^2/R, qB=mv/R, v=qBR/m,
v=3,2*10^-19*10^-2*1/(6, 7*10^-27) =0,48*10^6 м/с=480 км/с.
- 25.12.2017 06:46