Реостат присоедин к источнику тока.За сопротивления реостата 4 Ом напряжение на нем равно 8В а за сопротивления 1Ом напряжение на реостате равно 6В. найдите эдс и внутреннее сопротивление источника тока
- 05.01.2018 03:53
- Физика
Ответы и объяснения 1
I=E/R+r E=I*( R+r ) примем E=x r=y
I1=U1/R1=8/4=2A
I2=U2/R2=6/1=6A
x=I*(R+y)
x=U+I*y
потом система
x=8+2y
x=6+6y
решаем
8+2y=6+6y
8-6=6y-2y
2=4y
y=2/4
y=0.5
x=8+2y
x=8+2*0.5
x=9
E= 9B r=0.5 Ом
- 06.01.2018 00:26