При ввімкненні в коло вольтметра для для вимірювання напруги на резисторі 10ком сила струму збільшується на 5% визнасити опір вольтметр.
БУДЬЛАСКА ДОПОМОЖІТЬ ЯК НАЙШВИДШЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
НА ЗАВТРА БУДУ ВДЯЧНА!!!!! ДАЮ 20 БАЛІВ!!!!!!
- 24.06.2018 05:30
- Физика
Ответы и объяснения 1
В общем я до конца не уверена, но похоже так
до подключения вольтметра
по закону Ома I1=U/R
после подключения вольтметра
I2=U/R2
т к вольтметр подключается параллельно участку цепи
R2 = R*r / (R+r), где r - сопротивление вольтметра
I2=U*(R+r)/Rr
по условию сила тока увеличилась на 5 % =>
I2=1.05 I1
поделим I2 на I1
1.05 I1 / I1 = U(R+r)*R / RrU = (R+r)/r
1.05r = R+r
0.05r = R
r = R/0.05 = 10^4 / 5*10^-2 = 2*10^5 Oм
- 25.06.2018 13:14