Мотоцикл двигающийся со скоростью 72 км/ч начал тормозить. Какой путь пройдет он до остановки если коэффициент трения 0,2.
- 22.07.2018 14:01
- Физика
Ответы и объяснения 1
5. Сила трения вычисляется по формуле:
Ft = kN
где k - коэффициент трения, N - сила нормальной реакции опоры, которая равна по модулю и противоположна по направлению силе тяжести, действующей на мотоциклиста:
N = mg
Согласно второму закону Ньютона, под действием силы трения мотоциклист будет двигаться равнозамедленно:
Ft = kN = ma (1)
При этом скорость мотоциклиста будет изменяться по закону:
V(t) = V0 - at (2)
А путь, пройденный мотоциклистом за время t будет равен:
S(t) = V0*t - a*(t^2)/2 (3)
где V0 - начальная скорость.
Подставив в формулу (1) силу реакции N = mg, найдете ускорение мотоциклиста. Подставив его в уравнение (2) найдете время, за которое его скорость станет равна 0 (время торможения).
Подставив это время в формулу (3) найдете пройденный мотоциклистом путь.
- 23.07.2018 07:00