Найдите общее сопротивление трёх одинаковых резисторов 2 Ом.Рассмотреть все варианты соединений.
- 09.07.2017 20:21
- Физика
Ответы и объяснения 1
1) если все 3 резистора соединены последовательно:
R общ= R1+R2+R3=3R=3*2=6 [Oм]
2) если все 3 резистора соединены параллельно:
1/Rобщ=3/R
3Rобщ=R
Rобщ=R/3=2/3
3) если два резистора друг с другом параллельно,а с третьим последовательно:
R12=R/2 =2/2=1(Oм) - это для двух параллельных между собой резисторов
Rобщ= R12+ R=1+2=3(Ом)
4) если два резистора друг с другом последовательно,а с третьим параллельно:
R12= 2R=2*2=4(Ом) - это для двух последовательно соединенных резисторов
Rобщ=(R12*R)/ (R12+R)=4*2/(4+2)=8/6=4/3(Ом)
- 09.07.2017 23:43