Во сколько раз поверхностное натяжение у бензола больше, чем у спирта, если по капиллярам одинакового радиуса бензол поднимается на высоту h1=4 см, а спирт – на высоту h2=3 см?
- 25.09.2018 03:55
- Физика
Ответы и объяснения 1
σ1=p1gh1*r/2 - поверхностное натяжение бензола в каппиляре, плотность бензола p1=0.88 г/см3
σ2=p2gh2*r/2 - пов.натяж. спирта в каппиляре, плотность спирта р2=0.79 г/см3
σ1/σ2= p1gh1*r/2 / p1gh1*r/2 =p1h1/p2h2 = 0.88г/см3*4см / 0.79г/см3*3см = 1.49
- 26.09.2018 16:42