При нагрузке 10 ом ток в цепи 8 А, при нагрузке 5 Ом ток 10А Найти:
1) Э.Д.С. источника
2)потери мощности внутри источника в первом случае
3) ток короткого замыкания
- 07.07.2018 15:07
- Физика
Ответы и объяснения 1
1) I1=ε /R1+r -закон ома для первого случая I1R1+I1r= ε
I2= ε /R2+r - для второго I2R2+I2r= ε
приравниваем I1R1+I1r=I2R2+I2r
r=(I1R1-I2R2)/(I2-I1)= 8*10-10*5/(10-8)=15 Ом - внутренннее сопротивление
ε= I1R1+I1r = 8*10+8*15=200 В - ЭДС
2) P=I1^2*r=8^2*15=960 Вт - потери мощности
3)I= ε/r=200/15=13 А - ток короткого замыкания
- 08.07.2018 00:58